homemade_is_not_expensive

其實自製鮮食/生肉糧是很便宜的!
很多人對於自製鮮食/生肉糧的印象是不便宜。
可能因為市面上的自家製鮮食價格跟罐頭相約,以致飼主也有了先入為主覺得自製的價錢不便宜。
但其實是相反,現在為大家計算一下。

以雞肉為例
在網店購買1kg的美國純雞肉約$30
加上EZ Complete營養預拌粉成為自製鮮食/生肉糧後
以標準食量,每天餐費價格大約計算為如下:
2kg毛孩 $3.7
3kg毛孩 $5.5
4kg毛孩 $7.4
5kg毛孩 $9.2
6kg毛孩 $11.1
7kg毛孩 $12.9
8kg毛孩 $14.8

如果跟罐頭比較,是便宜了約75%
如果跟乾糧比較,價格是相約,但健康及新鮮程度卻相差幾倍。

zh_HK香港中文